Начисление бонусов — одна из самых популярных механик, которые используются в платформах лояльности. Одним из параметров, который нужно выбрать при настройке акции с начислением бонусов — это время их жизни.

Этот параметр определяет период, в течение которого клиенты смогут ими воспользоваться. Чтобы замотивировать покупателей снова прийти в магазин, можно сделать такой период ограниченным. Или проявить лояльность и оставить неограниченным — в любом случае, при настройке акции у вас есть выбор. О том, какую выгоду приносят такие механики, можно почитать в одной из прошлых статей.

Если акция не предполагает ограничений по времени активации и сгорания бонусов, они будут доступны для списания сразу после начисления и в течение времени действия акционной механики, в которой они задействованы.

А теперь рассмотрим, как настроить этот параметр в платформе Loymax. Первым делом для этого нужно зайти в раздел «Маркетинг» → «Время жизни бонусов».

Параметр настраивается с помощью справочника, с помощью которого можно не только создавать, но и редактировать время жизни бонусов. Пользователи могут задать как универсальное время жизни бонусов, которое будет использоваться сразу в нескольких акциях, так и установить период, используемый только в одной акции.

Чтобы внести изменения в уже установленное время жизни бонусов, нажимаем на иконку «Редактировать» в нужной строке списка. Время жизни бонусов, которое уже не используется в системе, можно отправить в архив. Для этого нажимаем «Отправить в архив». А для восстановления записи из архива используем соответствующее «Восстановить из архива».

Чтобы задать новое время жизни бонусов, нажимаем кнопку «Создать». После этого появится окно, в котором нужно заполнить свободные поля:

В поле «Партнер» выбираем партнера, который соответствует нашему юрлицу.

В поле «Название» вводим название времени жизни бонусов, которое будет отображаться в интерфейсе платформы (при настройке действия «Бонусы», при создании ручных операций начисления и списания и так далее).

«Логическое имя» — это логическое (системное) имя бонусного времени жизни. Оно может использоваться, например, при настройке плагинов. Особых требований к формату логического имени нет.

«Активация» — параметр, который обозначает время, в течение которого бонусы будут активированы и станут доступными для списания. Здесь возможны следующие варианты:

«Сгорание» — параметр, который обозначает период, по истечении которого бонусы сгорят. Неиспользованные бонусы будут списаны со счета участника программы лояльности.

Обратите внимание: хотя бы один из временных периодов необходимо задать при создании времени жизни бонусов — одновременно нельзя установить значения «В момент начисления» для поля «Активация» и «Не сгорают» для поля «Сгорание».

Отсчет времени активации и сгорания начинается с момента начисления бонусов. Будьте внимательны: время активации не может превышать времени сгорания бонусов.

Теперь подробнее остановимся на доступных вариантах активации и сгорания бонусов.

Активация и/или сгорание через период

Чтобы бонусы активировались и/или сгорели через определенный период, выбираем параметр «Через период». При таком выборе нужно задать значение с единицей измерения (минута, час, сутки, неделя, месяц, год).

Например, для активации бонусов через 5 часов после их начисления на карту участника программы лояльности выбираем в выпадающем списке в строке «Активация» пункт «Через период».

В строку «Значение» вводим «5», а в соседнем выпадающем списке выбираем параметр «Час».

Активация и/или сгорание на начало суток

Также для времени активации и/или сгорания бонусов можно выбрать параметр «Начало суток». В этом случае в выпадающем списке «Часовой пояс» следует выбрать нужный параметр:

Он будет использоваться для всех операций сгорания и начисления этих бонусов внутри вашей сети.

Обратите внимание! Если выбрать параметр «Начало суток», то сгорание или активация бонусов произойдет в начале указанных суток, а не через полные N дней.

Пример: на счет клиента бонусы были начислены 16 мая в 17:30. В настройках действующей акции установлено время действия бонусов со сроком сгорания в Начале суток и значением 10:

При таких настройках бонусы сгорят 26 мая в 00:00 в московском часовом поясе. То есть сгорят немного раньше, чем через десять суток.

После того, как все необходимые атрибуты в окне создания времени жизни бонусов будут заполнены, нажимаем кнопку «Создать». В разделе «Время жизни бонусов» появится новая запись.

После создания времени жизни настройка становится доступной при создании акции с начислением бонусов:

В этой статье мы рассмотрели, как настраивать время жизни бонусов. Эта настройка важна при создании акций с их начислением. У нас в запасе есть разные механики, о которых расскажем в следующих статьях — мы всегда рады поделиться опытом создания и настройки программ лояльности.

Если у вас появились какие-либо вопросы, заполните форму ниже, и мы постараемся ответить на них в ближайшее время.