Платформы для управления программами лояльности дают не только настраивать механизмы начисления бонусов, но и позволяют управлять их списанием — устанавливать курс, размер списания, возможность оплачивать определенные товары или запрещать рассчитываться за алкоголь или табачную продукцию.

В этой статье рассмотрим, как настроить механику, которая не даст списывать бонусные баллы при покупке определенной товарной группы.

Как запретить списывать бонусы при покупке товаров со скидками

Если вы не хотите, чтобы покупатели могли расплачиваться бонусами за товары, на которые и так уже действует скидка, в платформе Loymax Loyalty можно настроить специальную акцию.

Внимание! Если в системе уже настроена акция, которая разрешает оплату бонусами, нам нужно обязательно сделать обе акции несуммируемыми.

Чтобы создать подобную механику, заходим в раздел «Маркетинг», подраздел «Акции» и нажимаем кнопку «Создать акцию». В списке событий выбираем «Оплата» и нажимаем «Добавить событие».

Теперь нам нужно добавить новое правило. В качестве действия выбираем «Оплата»:

Нажимаем «Далее» и в открывшемся окне выбираем валюту бонусов, способ расчета, допустимый размер списания, курс и параметры расчета. Поскольку мы хотим, чтобы определенную группу товаров вообще нельзя было оплатить бонусами, в допустимом размере списания ставим ноль:

И нажимаем «Создать».

Теперь добавляем фильтр, который будет следить, чтобы на нашу группу товаров стоял запрет на оплату бонусами. Для этого выбираем фильтр «Чек» — «Товар»:

И нажимаем «Далее».

Если в системе уже есть предварительно созданная подходящая группа товаров, в этом поле выбираем ее. Если нет, нажимаем кнопку «Создать», задаем для нее название и добавляем необходимые товары:

Для этого нажимаем «Добавить включающий набор», кликаем на значок с «плюсом» и добавляем необходимые товары из каталога. Здесь же при необходимости можем исключить определенные товары — для этого нажимаем «Добавить исключающий набор». После формирования списка кликаем «Закрыть».

Нам также нужно выбрать условие, при котором будет работать фильтр. Чтобы совсем запретить клиентам оплачивать бонусами товары из выбранной группы, независимо от приобретаемого количества и суммы, выбираем вариант «Отсутствует»:

После этого нажимаем «Создать».

Теперь можем установить время и место действия акции и запланировать ее запуск. После этого клиенты не смогут оплачивать бонусами выбранные товары.

Ограничивать списание бонусов можно и по-другому — например, устанавливать определенный процент от суммы чека или использовать фиксированную сумму списания на весь чек. Можно разрешать списывать стоимость товара до 1 рубля или позволять использовать бонусные баллы только при покупке определенных товаров. Еще один возможный вариант — полный запрет списания, если клиент воспользовался купоном и получил повышенную скидку. Функционал платформы дает возможности настраивать разные акции, и мы будем и дальше рассказывать о них в наших статьях.

Если у вас есть вопросы, воспользуйтесь формой ниже — постараемся ответить как можно скорее.