Поощрение клиентов в честь дня рождения — одна из самых распространенных акционных механик, которые используются в программах лояльности. В этой статье рассмотрим, как завести акцию с начислением двойных бонусов в платформе Loymax.

Настраиваем акцию для начисления стандартных бонусов

По условиям акции будем в 2 раза увеличивать все начисляемые участнику программы лояльности бонусы за покупки непосредственно в день рождения, а также в течение 5 дней до и после него.

В Loymax Loyalty для начисления двойных бонусов необходимо настроить как минимум две акции. Давайте настроим первую.

Она будет отвечать за само начисление бонусов. Заходим в раздел «Акции», нажимаем «Создать акцию», заполняем название и описание и устанавливаем приоритет. Обратите внимание: приоритет этой акции должен быть выше, чем у той акции, которую мы настроим после нее.

Первая акция может быть суммируемой или несуммируемой. На всякий случай напомним, что несуммируемые акции не применяются к чеку или его отдельным позициям, если к ним уже была применена другая акция, поэтому для одной позиции чека может сработать только одна несуммируемая акция. Зато суммируемые акции могут применяться к чеку или к отдельным его позициям вместе с другими акциями, и в этом случае разные преференции будут суммироваться. Сделаем нашу акцию несуммируемой.

Теперь нужно добавить сами условия акционной механики. В качестве события/триггера выбираем «Расчет бонусов»:

Нажимаем «Добавить событие» и после этого добавляем для акции правило. Нажимаем «плюсик» и в предложенном списке выбираем «Бонусы»:

Теперь нажимаем «Далее», чтобы заполнить параметры начисления бонусов.

Здесь необходимо установить размер бонусов, время их жизни, параметры расчета и остальные настройки. В нашем случае обычный процент начисления (вне дня рождения) будет составлять 10%. Время бонусов ограничивать не будем. О том, как настраивать этот параметр, рассказывали в отдельной статье. Остальные параметры оставляем без изменений. После этого нажимаем «Создать».

В результате получаются такие настройки. Теперь можем нажать кнопку «Готово» и переходить к настройке второй акции.

Настраиваем акцию, которая будет удваивать начисляемые бонусы в день рождения

Теперь нужно сделать так, чтобы начисляемые бонусы удваивались в честь дня рождения. По условиям удвоение происходит в сам день рождения, а также за 5 дней до и после него. Напомним, эта акция должна быть суммируемой. Для этого при ее настройке ставим галочку в соответствующем поле:

В качестве события снова выбираем «Расчет бонусов», а при добавлении правила нам нужно действие «Умножение бонусов»:

После этого нажимаем «Далее» и вводим необходимую величину множителя, который определит, во сколько раз будут увеличены стандартные бонусы. В нашем случае это 2:

Нажимаем «Создать» и добавляем фильтр «Клиент/День рождения»:

Нажимаем «Далее» и указываем период действия фильтра. В нашем случае это 5 дней до и 5 дней после дня рождения.

И нажимаем кнопку «Создать».

В результате у нас получились следующие настройки акции:

Теперь можно нажать кнопку «Готово» и установить дату вступления изменений в силу.

С этого момента бонусы, начисляемые именинникам, будут удваиваться в сам день рождения, а также за 5 дней до и после него.

Мы рассмотрели, как настроить начисление двойных бонусов в честь дня рождения, но возможности платформы на этом не заканчиваются. Она позволяет настраивать множество других механик, о которых мы будет рассказывать в наших следующих статьях.