В этой статье рассмотрим, как создавать в платформе статусную систему и настраивать акции, которые будут обеспечивать ее эффективную работу.

Платформа Loymax позволяет создавать статусные системы: повышение статусов можно сопровождать дополнительными скидками или бонусами для клиентов. Чтобы получать больше выгоды, они будут стараться повысить свой статус и совершать больше покупок или других действий в рамках программы лояльности.

Создаем статусную систему

Все шаги по созданию и настройке статусной системы можно выполнить с помощью АРМ (в разделе «Маркетинг» — «Статусные системы» и во вкладке «Статусные системы» раздела «Панель администратора» — «Атрибуты клиентов»). Настройка статусной системы состоит из четырех основных шагов. Что это за шаги:

1. Создание счетчика.

Для работы статусной системы понадобится привязанный к ней счетчик. Он будет подсчитывать разные значения, которые платформа будет сравнивать с порогами статусов. Обычно это подсчет числа или суммы покупок клиента в месяц.

Для создания счетчика заходим в раздел «Маркетинг» — «Счетчики» и нажимаем «Создать». Выбираем подходящего Партнера, задаем название счетчика, в качестве триггерного события выбираем Завершение покупки, а в строке Параметры обязательно ставим галочку напротив варианта Пользователь системы и одного из параметров, который определит, в течение какого срока будут подсчитываться значения: День, Месяц, Неделя или Год.

Если хотим ежемесячно сбрасывать значение счетчика, выбираем Месяц события, если раз в год — Год события и так далее.

В качестве типа счетчика выбираем Счетчик, связанный с покупкой, в качестве стратегии объединения — Суммирование и нажимаем «Создать»:

Теперь можем переходить к следующему шагу.

2. Создание статусной системы в платформе.

В нашей системе будет три пороговых значения: Обычный (сумма покупок от 0 до 1000 рублей), Серебряный (сумма покупок от 1000 до 5000 рублей) и Золотой статус (свыше 5000 рублей).

Когда счетчик достигнет порогового значения, клиенту будет назначен более высокий статус. Момент перехода в новый статус будет зависеть от настроек регулярной задачи, но об этом позже.

Заходим в раздел «Маркетинг» — «Статусные системы» или «Панель администратора» — «Атрибуты клиентов» и переходим во вкладку «Статусные системы». Нажимаем кнопку «Создать» и приступаем к заполнению полей:

Заполняем название, описание и логическое имя системы. В строке Поведение при объединении выбираем Подставлять значение атрибута, пришедшего на замену, а в Счетчике выбираем счетчик, который создали на предыдущем этапе.

Видимость — флаг, который определяет доступность статусной системы. Если он включен, система отображается в фильтре «Статус» при настройке акций, в действии «Установка атрибута клиента», а также в карточке клиента в CRM и Контакт-центре.

Дальше вводим параметры статусной системы:

При нажатии на кнопку «Добавить» добавляется строка для ввода параметров с полями «Статус» (так будут называться статусы, которые будут присваиваться клиентам) и «Максимальное значение» (пороги для достижения статусов).

После заполнения всех необходимых полей нажимаем кнопку «Создать» для сохранения статусной системы.

3. Настройка акции для подсчета значения счетчика.

Чтобы счетчик, созданный на первом шаге, подсчитывал действия клиента, необходимо создать отдельную акцию. Для этого заходим в «Маркетинг» — «Акции» и нажимаем «Создать акцию». Заполняем стартовые параметры, а в настройках самой акции добавляем активное событие «Завершение покупки» и внутри него — действие «Счетчик». В списке выбираем созданный на первом шаге счетчик суммы покупок и выбираем следующие настройки:

При таких настройках значение счетчика будет увеличиваться каждый раз, когда в системе будет генерироваться событие «Завершение покупки». Нажимаем кнопку «Создать» и запускаем акцию.

4. Настройка регулярной задачи.

Чтобы смена статусов происходила автоматически, нужно настроить регулярную задачу по установке статусов. Она будет отслеживать значения счетчиков покупателей и назначать им более высокий статус в следующем периоде, если они достигли необходимого порога.

В выпадающем списке «Задача» выбираем «Установка статусов клиентам».

В выпадающем списке «Периодичность» выбираем частоту смены статусов. Если выбираем периодичность «Ежемесячно», значит статусы клиентов будут пересчитываться первого числа каждого месяца.

Также нам нужно заполнить ключи:

  • В значении ключа statusAttributeLogicalName указываем логическое имя нашей статусной системы (в нашем случае это StatusSystem — мы указывали это имя на втором шаге).
  • Статусную систему можно настроить таким образом, чтобы клиентам на период, в котором у них будет день рождения, назначался более высокий статус. Например, если у клиента день рождения в декабре, то для него повышенный статус будет действовать весь декабрь.

За это будут отвечать ключи birthdayAttributeLogicalName и birthdayLevelIncrease. В первом случае нужно указать логическое имя вопроса анкеты о дате рождения, а во втором — на какое количество уровней будет повышаться статус клиента в связи с днем рождения. Статус в честь дня рождения не поменяется, если по значению счетчика клиенту уже назначен самый высокий статус. Также статус не поменяется после регистрации клиента в программе лояльности, если дата регистрации и день рождения приходятся на один и тот же период, а регулярная задача была запущена раньше регистрации.

  • В loyaltyProgramLogicalName указываем логическое имя программы лояльности, в рамках которой будет происходить смена статусов.
  • В monthDecrease настраиваем, за какой период относительно даты запуска регулярной задачи будет проверяться значение счетчика. Значение этого ключа может варьироваться от 0 до 6. Например:

0 — Значение счетчика будет проверяться по состоянию на дату запуска регулярной задачи.

1 — Значение счетчика будет проверяться за предшествующий период относительно даты запуска регулярной задачи.

2 — Значение счетчика будет проверяться за период, предшествующий дате запуска регулярной задачи на 2 единицы периода и т. д.

Например, мы установили для регулярной задачи ежемесячную периодичность запуска, и следующий запуск планируется на 1 мая. В этом случае платформа будет проверять значения следующим образом:

0 — Значение счетчика будет проверяться за текущий месяц по состоянию на 1 мая.

1 — Значение счетчика будет проверяться по состоянию на 30 апреля.

Внимание! В версии платформы 2022.1 и выше параметр monthDecrease использоваться не будет, и для регулирования периода учета значения счетчика можно будет использовать параметр borderDay.
  • Ключ borderDay определяет день месяца, который будет использоваться в качестве границы учета значения счетчика. Этот ключ — дополнительный и не отображается в интерфейсе создания регулярной задачи. Его значение по умолчанию — 25. При такой настройке регулярная задача будет срабатывать каждое 25 число месяца. Допустим, текущий месяц — май. Тогда 25 мая, когда сработает регулярная задача, платформа возьмет значение счетчика за текущий месяц. Если регулярная задача будет установлена на 24 число месяца, то при срабатывании регулярной задачи будет учитываться значение счетчика за предыдущий период — апрель. Если нужно установить другое значение, необходимо нажать «Добавить» и в появившемся поле ввести название ключа borderDay и его значение.
  • Ключ packCount определяет количество клиентов в одном пакете при расчете статусов. В системе выполняется пакетная обработка данных клиентов — все клиенты с бонусными картами распределяются по пакетам, которые обрабатываются по очереди. Размер одного пакета по умолчанию составляет 10 000 клиентов.
  • Ключ isChangeStatus дает возможность устанавливать клиентам только изменившиеся статусы. Его рекомендуемое значение — true. В этом случае статусы будут устанавливаться только тем клиентам, у которых они изменились. Если статус клиента за период не изменился, он останется прежним. Другой вариант — false. Если установить его, то статусы будут заново устанавливаться для всех клиентов. Если статус за период не изменился, клиенту будет установлен прежний статус.

В результате на смену статусов с помощью регулярной задачи будет влиять два фактора: значение счетчика, привязанного к статусной системе, и дата рождения клиента. Если мы не хотим, чтобы на статусы влияли дни рождения, то просто убираем связанные с ними параметры из настроек регулярной задачи.

Без регулярной задачи автоматическая смена статусов происходить не будет. Но можно изменять статусы с помощью акций, в ручном режиме через Контакт-центр или CRM, а также с помощью пакетной загрузки статусов.

После регистрации клиента в программе лояльности минимальный статус назначается ему только после очередного запуска регулярной задачи. Например, если регулярная задача настроена на ежемесячную установку статуса, то клиент, который зарегистрировался в апреле, получит минимальный статус только 1 мая.

Чтобы назначать новым участникам программы лояльности статусы сразу после регистрации, можно настроить специальную акцию с активным событием «Завершение регистрации» и действием «Установка атрибута клиента». Кроме того, загрузить статус для нового участника также можно вручную в Контакт-центре или в CRM.

После выполнения всех вышеперечисленных пунктов настройка статусной системы будет завершена. Статусы будут пересчитываться и меняться автоматически с периодичностью, установленной в регулярной задаче. После этого в платформе можно создавать акции для клиентов с определенными статусами. Например, предоставлять скидки 20% на весь чек для клиентов со статусом Золотой или сразу повышать статус при единовременной крупной покупке.

В использовании статусных систем есть смысл, если предполагаются пороговые значения, к которым клиенты должны стремиться. Если мы хотим разграничить их по интересам к определенным категориям, можно использовать Атрибуты. Об этом инструменте можно прочитать в следующей статье.